Куб со стороной 48 см покрасилисо всех сторон и распилили на кубики со стороной 4 см. Сколько получилось кубиков с двумя окрашенными гранями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Всего кубиков на ребре a = 48 : 4 = 12 шт. Покрашены с трех сторон - в вершинах -  8 штук - на каждом ребре по 2.. Покрашены с двух сторон на ребрах, кроме вершин. Всего ребер - 12 шт Окрашенных с двух сторон N =(a-2)*12 = (12 - 2)*12 = 120 шт - ОТВЕТ