Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 тыс рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс рублей. Сколько стоит 1 кг сыра
Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 тыс рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс рублей. Сколько стоит 1 кг сыра
Ответ(ы) на вопрос:
пусть 1кг колбасы стоит х тис.руб, тогда 1кг сыра стоитх+0,3 Получаем уравнение:
0,8х+0,3(х+0,3)=3,28
0,8х+0,3х+0,09=3,28
1,1х+0,09-3,28=0
1,1х=3,19
х=2,9 стоит 1кг колбасы
2,9+0,3=3,2 стоит 1кг сыра
Пусть х - цена сыра за 1кг, а х-0,3 - цена колбасы за 1кг 0,8(х-0,3)+0,3х=3,28 0,8х-0,24+0,3х=3,28 1,1х=3,52 х=3,2 тыс.руб стоит 1 кг сыра Ответ: 3,2 тыс.руб
Не нашли ответ?
Похожие вопросы