Купили 2\3 кг печенья по 3 3\4 рубля за килограмм и 1\5 кг конфет по 7 1\2 рубля за килограмм. Какую сумму заплатили за всю покупку?
Купили 2\3 кг печенья по 3 3\4 рубля за килограмм и 1\5 кг конфет по 7 1\2 рубля за килограмм. Какую сумму заплатили за всю покупку?
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] \frac{2}{3}*3 \frac{3}{4}= \frac{2}{3}* \frac{15}{4} = \frac{10}{4} = 2.5 [/latex]
[latex] \frac{1}{5}*7 \frac{1}{2} = \frac{1}{5}* \frac{15}{2}= \frac{3}{2} = 1.5 [/latex]
[latex]1.5+2.5=4 [/latex]
Ответ: за покупку заплатили 4 рубля.
2/3*3.3/4=5/2=2.5(руб)-за печенье1/5*7.1/2=3/2=1.5(руб)- за конфеты2.5+1.5=4(руб)-всего
Не нашли ответ?
Похожие вопросы