Купили конфеты по 40 грн/кг и по 60 грн/кг. Затем их смешали.Какова цена 1 кг смеси, если : а) купили одинаковые массы б) заплатили одинаковые суммы денег

Купили конфеты по 40 грн/кг и по 60 грн/кг. Затем их смешали.Какова цена 1 кг смеси, если : а) купили одинаковые массы б) заплатили одинаковые суммы денег
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Купили по хкг (40х+60х)/2х=100х/2х=50руб Заплатили по уруб 2у:(у/40+у/60)=2у : (3у/120+2у/120)=2у :5у/120=2у*24/у=48руб
Гость
a)  Пусть  купили одинаковые массы конфет, по  х  кг. Тогда общая стоимость конфет будет  40х+60х=100х (грн). Общая масса этих конфет равна х+х=2х (кг). Цена 1 кг конфет равна  100х/2х=50  (грн) б) Пусть первых конфет купили  m кг, а вторых  n  кг. Тогда их общая стоимость равна  (40m+60n)  грн.  Но 40m=60n . Обозначим.  40m=t, 60n=t. С другой стороны общая стоимость равна 2t  грн. Тогда масса первых конфет равна  m=t/40  кг, а масса вторых конфет равна n=t/60 . Общая масса равна   [latex]\frac{t}{40}+\frac{t}{60}==\frac{3t+2t}{120}=\frac{5t}{120}=\frac{t}{24}[/latex] Стоимость  1 кг конфет равна [latex]\frac{2t}{\frac{t}{24}}=2\cdot 24=48[/latex]
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы