«Куриная» слепота в ряде случаев наследственно обусловлена и определяется доминантным геном N. Женщина, страдающая «куриной» слепотой, вышла замуж за здорового мужчину. Все шесть детей унаследовали это заболевание. Родная сестр...

«Куриная» слепота в ряде случаев наследственно обусловлена и определяется доминантным геном N. Женщина, страдающая «куриной» слепотой, вышла замуж за здорового мужчину. Все шесть детей унаследовали это заболевание. Родная сестра женщины, также страдающая «куриной» слепотой, вышла замуж за здорового мужчину, и от этого брака родилось трое здоровых детей и один с «куриной» слепотой. Каков генотип сестер и их родителей, если они оба страдали «куриной» слепотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N- куриная слепота,n-норма. ХNXN * XnY генотип первой сестрые и ее мужа.В этом случае все дети в этом браке будут страдать куриной слепотой. XNXn  * XnY генотип второй сестры и ее мужа..В этом случает 50% детей  с куриной слеротой, 50% нормальные. Генотип родителей cестер ХNXn * XNY.