Кусок дерева плавает в воде погрузившись на 0.8 своего объема.найти плотность дерева

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие плавания тел: [latex]F_{A}=mg[/latex] [latex]F_{A}=gp_{B}V_{podv}[/latex], [latex]p_{B}[/latex] - плотность воды, [latex]V_{podv}[/latex] - объем погруженной части тела. [latex]mg=gpV[/latex], p - плотность тела, V - весь объем тела. Подставляем в первое условие: [latex]gpV=gp_{B}V_{podv}[/latex] [latex]pV=p_{B}*0.8V[/latex] [latex]p=0.8p_{B}[/latex] p=800 кг/м^3