Кусок проволки длиной 48м сгибают так,чтобы образовался прямоугольник.Какую длину должны иметь стороны прямоугольника,чтобы площадь была наибольшей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одна из сторон образовавшегося прямоугольника равна х см, то другая - (24-х) см. Площадь прямоугольника вычисляются по формуле S=a*b, то S=x*(24-x) Зададим функцию S(x)=x*(24-x), исследуем ее и найдем при каком значении она принимает наибольшее значение. S(x)=x*(24-x)=24x-x^2 D(S)=(0; 24) S'(x)=24-2x S'(x)=0,  24-2x=0               -2x=-24                   x=12 Найдем значение производной данной функции слева S'(11)=2>0 и справа S'(13)=-2<0 от значения х=12. Значение производной меняется с + на -, значит функция в точке х=12 достигает своего максимума. Площадь прямоугольника будет наибольшей, если стороны его 12см и 12 см, т.е - квадрат