Кути паралелограма відносяться як 2 :3. Знайдіть кут між висотами паралелограма проведеними з вершини гострого кута.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть α - острый угол параллелограмма. Тогда искомый угол между высотами параллелограмма, пущенными из острого угла, равен 180° - α. Т.к. углы относятся как 2:3, а их сумма равна 180°, то из уравнения 2х+3х=180 5х=180 х=36 находим острый угол α = 2*36 =72 Значит, 180° - 72° = 108° - наш ответ!