Куупил 10 кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р.. дороже 1 кг сыра.

Куупил 10 кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р.. дороже 1 кг сыра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сыр стоит x рублей за кг, тогда колбаса стоит -(16+x). Составим уравнение: 10*(16+х)-7х=472 160+3х=472 3х=312 х=312:3 х=104 (я так поняла "вся покупка-это главный вопрос задачи)- Вся покупка:  10*(16+х)+7*х=10*120+7*104= =1200+728=1928 (руб.) Ответ:1928 рублей ушло на всё.
Гость
Что здесь требуется узнать? Сколько стоила вся покупка? Сколько стоит один кг сыра и 1 кг колбасы? Составим систему уравнений. Пусть x рублей - стоит килограмм колбасы, y рублей - килограмм сыра. Тогда из второго предложения получаем 10x=7y+472. А из последнего предложения x=16+y. Подставим значение x в первое уравнение. Получается, что 10y+160=7y+472. Перенесем числа в правую часть, а неизвестные в левую. 10y-7y=472-160 3y=312 y=104 - рублей стоит кг сыра. Тогда из второго уравнения x=16+y x=16+104 x=120 - рублей стоит кг колбасы.   10x+7y=10*120+7*104=1200+728=1928 - рублей стоит вся покупка.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы