Квадрат, периметр которого равен 24 см вращается вокруг одной стороны. Определить площадь поверхности тела вращения.
Ответ(ы) на вопрос:
если периметр квадрата равен 24, следовательно 24:4 = 6 (см) - это длина его стороны.
тогда образованное тело вращения - это цилиндр, высота которого 6 см и радиус основания тоже 6 см.
тогда по формуле: S = 2*ПИ*R +2*ПИ*R^2 вычислим площадь полной поверхности:
S = 2*3,14*6*6+2*3,14*36 = 452,16 кв.см.