Квадрат разрезали на два треугольника, из которых сложили параллелограмм с разными диагоналями. найдите площадь параллелограмма если его большая диагональ равна 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспоминаем свойство параллелограмма: Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам Смотрим на рисунок: половина большой диагонали равна 2,5 см Малая диагональ, собственно, есть сторона иначального квадрата, её мы обозначаем за а, её половина равна а/2. Ну и решаем: [latex]a^2+(\frac{a}{2})^2=2,5^2\\\\a^2+\frac{a^2}{4}=6,25\\\\\frac{5a^2}{4}=6,25\\\\5a^2=25\\\\a^2=25[/latex]   [latex]S=a^2=25[/latex] см²