Квадратная рамка со стороной 15см, содержащая 150 витков, вращается в однородном поле вокруг оси, перпендикулярной к направлению поля. Определить индукцию поля, если рамка делает 10 об/с и максимальная эдс индукции в ней равна 10в
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон изменения потока магнитного поля через все витки рамки следующий
[latex]\Phi(t) = NSB\cos(\omega t) = Na^2B\cos(2\pi\nu t)[/latex]
В аргументе косинуса стоит зависимость угла между нормалью к плоскости рамки и магнитным полем
По закону Фарадея
[latex]\mathcal{E} = -\Phi'(t) = 2\pi\nu Na^2B\sin(2\pi\nu t) = \mathcal{E}_{max} \sin(2\pi\nu t)\\\\ \mathcal{E}_{max} = 2\pi\nu Na^2B\\\\ B = \frac{\mathcal{E}_{max}}{2\pi\nu Na^2} \approx 0.05[/latex]
Ответ : 0.05 Тл