Лабораторная работа №5 1. Для чего применяют нитрит натрия в пищевой промышленности? 2. Какова ПДК нитрита натрия в мясопродуктах? 3. Запишите уравнение взаимодействия нитрита натрия с перманганатом калия в кислой среде, расста...

Лабораторная работа №5 1. Для чего применяют нитрит натрия в пищевой промышленности? 2. Какова ПДК нитрита натрия в мясопродуктах? 3. Запишите уравнение взаимодействия нитрита натрия с перманганатом калия в кислой среде, расставьте коэффициенты методом электронно-ионного баланса. Определите число эквивалентности окислителя и восстановителя. 4. Рассчитайте концентрацию нитрита натрия в растворе, при титровании которого были получены результаты, указанные в таблице: № тит-я Объемраствора NaNO2 V(NaNO2), мл Объем раствора KMnO4 V (KMnO4), мл Средний объем раствора KMnO4 Vсред(KMnO4), мл Нормальность раствораKMnO4 Сн(KMnO4),моль/л 1 5 6,7 0,125 2 5 6,3 3 5 6,4 5. Определите содержание нитрита натрия в г в 1л проанализированного раствора. Соответствует ли данный раствор требованиям ПДК нитрита натрия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Нитрат натрия в пищевой промышленности известен как добавка под номером Е251. Он используется с целью изготовления замороженных полуфабрикатов, а также консервированных продуктов из мяса. Применяется нитрат натрия в колбасе, сосисках и т.д.