Лабораторная работа номер 10 тема:изучение строения куриного яйца цель:изучить особенности строения куриного яйца оборудование:куриное яйцо ход работы исследуйте строение птичьего яйца 1 рассмотрите форму куриного яйца 2 разбе...

Лабораторная работа номер 10 тема:изучение строения куриного яйца цель:изучить особенности строения куриного яйца оборудование:куриное яйцо ход работы исследуйте строение птичьего яйца 1 рассмотрите форму куриного яйца 2 разбейте скорлупу и вылейте содержимое яйца в чашку,скорлупу сохраните 3 вы рассмотрели 2 оболочки: известковую скорлупу и подскорлповую оболочку 4 рассмотрите белок и желток.Найдите в белке плотные шнуры-канатики.Напишите от какой части яйца они отходят 5 найдите на желтке беловатое округлое пятнышко -зародышевый диск.Где он расположен?.Объясните функциональное значение такого расположения зародышевого диска 6 рассмотрите яичную скорлупу через ручную лупу.Не обнаруживаютя ли поры?Если обнаруживаются,то как распределены : равномерно или сгруппированы в какой то части скорлупы?Обоснуйте функции пор 7 надломите пинцетом кусочек скорлупы и потяните вниз,рассмотрите подскорлуповую оболочку 8 найдите под скорлупой тупой части яйца воздушную камеру,объясните назначение этой камеры 9 - 10 сформулируйте вывод об особенностях яйца СРОЧНООООООООО ДАЮ 20 БАЛЛОВ ПРОШУ ОЧЕНЬ НУЖНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Канатики отходят от желточной оболочки4. Желток растекается, значит до этого он был покрыт оболочкой5. Поры по скорлупе расположены равномерно. Через них воздух поступает к зародышу.7. Когда птенец готов вылупиться, он прокалывает оболочку оздушной камеры и вдыхает воздух, делая первый вдох.8.Строение куриного яйца 1. Скорлупа, 2, 3. Подскорлуповая оболочка, 4, 13. Канатик (халазы), 5, 6, 12. Белок (разный по консистенции), 7. Желточная оболочка, 8, 10 и 11. Желток, 9. Зародышевый диск, 14. Воздушная камера (пуга), 15. Кутикула