Лабораторная работа по биологии " влияние ферментов слюны на крахмал" напишите пожалуйста кто в 8 классе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если на пропитанной крахмалом тряпочке написать слюной символ и немного подержать межлу ладонями в тепле и поместить тряпочку в раствор йода, мы увидим, что вся тряпочка окоасилась синим цветом, кроме написанонного нами символа, он остался бесцветным. Это произошло потому, что йод вступает в реакцию с крахмалом и окрашивает его в синий цвет, а так как фермет слюны амилаза сожержащаяся в слюне расщепила крахмалл до глюкозы, то написаный символ не окрасился. Это доказывает, что расщепление углеводов начинается в ротовой полости.