Лабораторный опыт. Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей. Цель работы: изучить свойств амфотерных оснований. Оборудование: растворы хлорида цинка, гидроксида натрия, соляной кислоты, пробирки, штатив...

Лабораторный опыт. Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей. Цель работы: изучить свойств амфотерных оснований. Оборудование: растворы хлорида цинка, гидроксида натрия, соляной кислоты, пробирки, штатив для пробирок. Ход работы. Что делали? Что наблюдали? Выводы уравнения химических реакций Получите гидроксид цинка. Для этого в 2 пробирки наливаем по 1мл раствора гидроксида натрия и приливаем хлорид цинка и до выпадения белого осадка. В одну пробирку с осадком гидроксида цинка приливаем соляную кислоту.В другую добавим избыток гидроксида натрия и встряхнем. Что происходит в каждой пробирке? Вывод:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получите гидроксид цинка. Для этого в 2 пробирки наливаем по 1мл раствора гидроксида натрия и приливаем хлорид цинка и до выпадения белого осадка. ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2↓+2NaCl В одну пробирку с осадком гидроксида цинка приливаем соляную кислоту.В другую добавим избыток гидроксида натрия и встряхнем. Что происходит в каждой пробирке?  Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+H2O осадок растворился Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+H2Oосадок растворился Вывод. Гидроксид цинка взаимодействует с кислотами и щелочами, т.е. обладает амфотерными свойствами.