[latex] 1) \sqrt[3]{x} =x-6; 2) \sqrt[4]{x} =3x-2[/latex] Решите, пожалуйста.
[latex] 1) \sqrt[3]{x} =x-6; 2) \sqrt[4]{x} =3x-2[/latex]
Решите, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
На мой взгляд логичнее всего пытаться решить оба уравнения графически то есть построить график [latex]y= \sqrt[3]{x} [/latex] и график y=x-6
В точке пересечения графиков и будет находиться ответ, а именно для первого уравнения решение находится в точке x=8
Для второго уравнения попытки чертить графики у вас успешно закончатся при x=1 :)
Можно пойти более сложным путем... для первого задания обе стороны уравнения возводим в третью степень и получаем
[latex]x=(x-6) ^{3} [/latex]
[latex]x=(x-6)(x-6)(x-6)[/latex]
в конечном итоге получаем классическое кубическое уравнение
[latex] x^{3} -18x^{2}+107 x-216=0 [/latex]