[latex] -\frac{5}{8} [/latex] + [latex]( -\frac{11}{12} )[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Домножим обе части до общего знаменателя, а также раскроем скобки. Для этого сначала раскроем скобки, а затем разложим оба знаменатлея на простые множители (т.е. до таких множителей, которые не могут иметь иных множителей, кроме самих себя и единицы).[latex]- \frac{5}{8}+(- \frac{11}{12})=-\frac{5}{2*2*2}- \frac{11}{3*2*2}[/latex] А теперь домножим числители и знаменатели на такие чужие простые множители, чтобы знаменатели стали равны: [latex]- \frac{5}{8}+(- \frac{11}{12})=-\frac{5}{2*2*2}- \frac{11}{3*2*2}=- \frac{5*3}{3*2*2*2}- \frac{11*2}{3*2*2*\2} [/latex]. После этого домноженные числители мы суммируем, сохраняя их общий знак "-".[latex]-\frac{5*3}{3*2*2*2}- \frac{11*2}{3*2*2}=-\frac{5*3+11*2}{3*2*2*2}=- \frac{37}{24}[/latex]. Дальше можно перевести это в смешанную дробь. Пиши, если есть вопросы, постараюсь ответить :)