[latex] \left \{ {{ x^{2} + y^{2} \leq 4 } \atop {x-y \geq 0}} \right. [/latex] Объясните как сделать.Не только ответ, а и объяснения. И в какую и почему сторону штриховать. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое неравенство [latex] x^2+y^2 \leq 4[/latex] это заштрихованная окружность с [latex]R=2[/latex]  , а  [latex] x-y \geq 0\\ y \leq x[/latex] , это биссектриса угла [latex]xOy[/latex] ;    [latex] O[/latex]  начало координат , и  в итоге следует что нужно заштриховать   нижнюю часть окружности при пересечения этой прямой с окружностью , так как [latex]y \leq x[/latex] причем включительно , так как неравенство не строгое