[latex] S_{7} =210[/latex]         [latex] a_{1} =2[/latex]                                                                             d-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]S_{n} = \frac{a_{1} + a_{n}}{2} * a_{n} \\ \\ [/latex] Выразим n член арифметической прогрессии: [latex]S = \frac{a_{1} + a_{n}}{2} * a_{n} \\ \\ 2S = (a_{1} + a_{n})a_{n} \\ \\ 2S = a_{1}a_{n} + a^2_{n} \\ \\ \frac{a_{1}^2}{4} + a_{1}a_{n} + a_{n}^2 = \frac{a^2}{4} + 2S \\ \\ ( \frac{a_{1}}{2} + a_{n})^2 = \frac{a^2}{4} + 2S \\ \\ \frac{a_{1}}{2} + a_{n} = \sqrt{ \frac{a^2}{4} + 2S } \\ \\ a_{n} = \sqrt{ \frac{a^2}{4} + 2S } - \frac{a_{1}}{2} [/latex] Ну или можно было бы просто найти корни, по формуле квадратного уравнения и чуть легче выразить, но я поступил по сложнее конечно. Найдём его подставив в формулу:[latex]a_{7} = \sqrt{ \frac{4}{4} + 420 } \ - \frac{2}{2} = \sqrt{421} - 1 \\ \\ a_{7} = \sqrt{421} - 1 [/latex] [latex]a_{n} = a_{1} + d(n-1)[/latex] [latex]\sqrt{421} - 1 = 2 + 6d \\ \\ 6d = \sqrt{421} -1 -2 \\ \\ 6d = \sqrt{421} - 3 \\ \\ d = \frac{{ \sqrt{421} } - 3}{6} [/latex] Ответ - [latex]\frac{\sqrt{421}-3}{6}[/latex] P.S, Сам удивился таким ответам, но по крайнее мере, я проверил с разность, увидел формулу 7 члена получилось то что получилось до этого. То есть сам 7 член действительно.