[latex] x^{2} [/latex]+11+24=(x+8)(x-a) Помогите , желательно с пояснением )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2+11x+24=(x+8)(x-a) раскрываем скобки в правой части уравнения: x^2+11x+24=x^2-ax+8x-8a видя "ax" начинаем плакать, но не сдаемся, переносим некоторые числа в правую часть: x^2-x^2+11x-8x+ax=-8a-24 решаем: 3x+ax=-8a-24 хммм.. что тут можно сделать? попробуем вынести за скобки некоторые коэффициенты в правой и в левой части: x(a+3)=-8(a+3) видим, что две скобки одинаковы "(a+3)", пробуем сократить: x(a+3)=-8(a+3) |:(a+3)   x≠-3(пишем на всякий вот это т.к сокращаем) сокращаем: x=-8 ура ответ! наверно, правильный ! (нет) Ответ: x=-8