[latex]cos( \alpha -90) + sin( \alpha -180)+tg ^{2} (180- \alpha )+ctg ^{2} ( \alpha -180)[/latex]Вопрос такой, если угол альфа стоит впереди, то есть как в примере, это всё равно та же самая формула приведения... угол альфа ми...

[latex]cos( \alpha -90) + sin( \alpha -180)+tg ^{2} (180- \alpha )+ctg ^{2} ( \alpha -180)[/latex] Вопрос такой, если угол альфа стоит впереди, то есть как в примере, это всё равно та же самая формула приведения... угол альфа минус 90 градусов, например?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Если с вычитанием, то там надо представить, как угол минус альфа. Например, [latex]cos( \alpha -90)=cos(-(90- \alpha ))=cos(90- \alpha )=sin \alpha \\ sin( \alpha -180)=sin(-(180- \alpha ))=-sin(180- \alpha )=-sin \alpha [/latex] Тогда весь пример такой: [latex]sin \alpha -sin \alpha +tg^2 \alpha +ctg^2 \alpha =tg^2 \alpha +ctg^2 \alpha [/latex]