[latex]\left \{ {{3 (x+2y)-y=27,} \atop {4 (x+y)-3x=23.}} \right.[/latex]
Гость
[latex] \left \{ {{3x+6y-y=27} \atop {4x+4y-3x=23}} \right \\ \left \{ {{3x+5y=27} \atop {x+4y=23}} \right \\ [/latex]
Из второго уравнения видно, что [latex]x = 23-4y[/latex]
Подставляем в первое:
[latex]3(23-4y)+5y=27 \\ 69-12y+5y=27 \\ 7y=42 \\ y=7 \\ x=23-4*7=23-28=-5[/latex]