[latex]\sum_{n=1}^{\infty}\frac{2n+2}{3n^3+3} [/latex]   [latex] [latex][latex]\sum_{n=1}^ {\infty}(-1)^n\frac{1}{ln n} [/latex]   я понимаю что первый ряд сходится ,второй нет. но нак решать, =__= не учили.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый ряд можно сравнить с заведомо сходящимся рядом: (2n+2)/(3n^3 + 3) меньше 4/3n^2. Значит ряд сходится. Что касается второго ряда, то если бы n прин [2; беск], то ряд сходится абсолютно по теореме Лейбница. Но в условии n - от 1 до бескон. А при n = 1 a1 = бесконечности...Поэтому ряд расходится. Может в условии все-таки n стартует от 2???