L(балки)=4м,m=200кг.яке зусилля треба прикласти ,щоб підняти балку з один кінець?g=10м/с^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр тяжести балки находится в середине. Тогда плечо силы тяжести L/2=4/2=2 м. Плечо силы F равно длине балки L. Приравниваем моменты сил m*g*L/2=F*L F=m*g/2=200*10/2=1000 H   (длина балки значения не имеет) ======================