Льдинка падает с высоты 4м. определите время, за которое она пролетела последний метр, а также среднюю скорость ее движения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: H=4м V₀=0м/с g=10м/с² Δt-? найдем время, за которое  льдинка пролетит 4м, и время, за которое льдинка пролетит 3м. Зная эти данные, сможем найти время, за которое льдинка пролетит последний метр.  H=[latex] V _{o}t+ gt^{2}/2 [/latex] тк V₀=0м/с, то H=[latex] gt^{2}/2[/latex] выразим из этого уравнения время движения  t₁=[latex] \sqrt{2H/g} [/latex] найдем время, за которое тело проходит 4м t₁=[latex] \sqrt{2*4/10} [/latex]=0,89c найдем время, за которое тело проходит 3м t₂=[latex] \sqrt{2h1/g} [/latex], где h1=3м t₂=[latex] \sqrt{2*3/10} [/latex]=0,77c по разности времени найдем искомую величину Δt=t1-t2 Δt=0,89-0,77=0,12c найдем среднюю скорость движения льдинки, для єтого весь путь 4м разделим на время движения 0,89с   Vc=H/t1 Vc=4/0,89=4,49м/с