Льдинка, падая сверху, нагрелась на 1,5 К. Считая, что на нагревание льдинки идет 60% ее потенциальной энергии, выяснить с какой высоты упала льдинка.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]E_{p}=m\cdot g\cdot h[/latex] Q=0.6[latex]E_{p}[/latex] Q=[latex]c\cdot m \cdot T[/latex] [latex]c\cdot m \cdot T=0.6\cdot m\cdot g\cdot h[/latex] Массы сокращаются и в одной части оставляем высоту - h(ибо ее и найти надо) h=5/3[latex]\frac {c\cdot T}{g}[/latex] с=2100 (для льда) T=1.5 g=9.8 h =5/3[latex] \frac {2100\cdot 1.5}{9.8}[/latex] h=535 метров