Легенды и мифы реки Кальмиус

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Множество различных рек существует в мире. Многие из них окутаны интересными рассказами и легендами. Особый интерес представляет река Кальмиус. Помимо необычного названия, весьма интересны и ее характеристики.Кальмиус не может похвастаться особым разнообразием рыб. В ее верхнем течении водятся только пескари. В среднем течении можно встретить гораздо больше различных рыб, например пескаря, уклею, голавля. Иногда здесь бывает карп, судак, окунь и другие виды рыб. В последнее время видовой состав водоема заметно уменьшился. В устье реки водится также пескарь, очень редко можно увидеть сазана. История реки Кальмиус Конечно же, стоит немного узнать и об истории этого водоема. Его берега были заселены еще в незапамятные времена. Самые древние предметы, которые были найдены здесь археологами, имеют возраст более 150 тыс. лет. Это свидетельствует о том, что здесь располагались поселения людей. Также здесь были найдены погребения, относящиеся к каменному веку. Их возраст насчитывает 5-6 тыс. лет. Здесь проживало множество народов, однако в XI веке сюда пришли половцы. А уже в XIII веке произошло татаро-монгольское нашествие, оно вытеснило из этих мест половцев. Долгое время, примерно до XVI века, территории рядом с рекой оставались не сильно населенными. В XV веке эти земли были присоединены к Крымскому ханству. Во времена правления Ивана Грозного река активно использовалась в качестве части большого водного пути, который вел в Азовское море. Также с конца XV века здесь начали селиться крестьяне из России и Украины. длина реки кальмиус Какими легендами окружена река? Как уже говорилось выше, существуют различные интересные истории об этом водоеме. Одна легенда о реке Кальмиус гласит, что под ней существуют подземные ходы. Такая легенда появилась относительно давно, оказывается, в 70-е годы XX века в Донецке решено было построить метро. Тогда запланировали построить 3 ветки, одна из которых могла бы проходить под этой рекой. Однако строительство так и не началось, его посчитали опасным в связи с возможностью выхода метана. Именно таким образом и появились подобные легенды о секретном туннеле под рекой. Также подобным слухам могли поспособствовать затяжные работы по прокладыванию подземного коллектора в этом районе.
Гость
в древние времена р.Кальмиус носила название р.Каялы именно о Каяле говорится в "Слове о полку Игореве" - князь Игорь увидел, что половцы настигли дружину брата Всеволода, прикрывавшего его отход у брода через Каялу, вернулся к нему на подмогу и был захвачен в плен. Ещё есть красивая легенда о ясноглазой Речке и гранитном Исполине - в учебнике наверно есть? В давние времена был в наших краях молодой богатырь Кряж и гранитный древний Исполин - Щит. Кряж был сказочно богат, но более всего гордился своей дочерью - голубоглазой Речкой и называл её Золотой. Щедро дарил ей Кряж свои глубинные воды, одевал в зеленый наряд лугов... Красавица Речка радовала всех. но никак не видела своего пути к морю. Загораживал море мощный гранитный Исполин. В поисках моря покинула Речка отцовские края и искала море, делая замысловатые повороты. А где пришла на землю Исполина, оставили небольшой водопад, который понравился людям. Коснулась Речка волнами гранита Исполина, и оттаяло его каменное сердце, забывшее радость. Открыл он для неё свой заветный разлом в гранитах, через который проходил путь к морю. Полюбилась Исполину Речка-красавица - подарил он ей сережки из бриллиантов, наряжал её в золото - она играла драгоценностями, истирая их в золотоносный песок.  Возвел Исполин у берегов скалы, похожие на башни и крепости, поставил загадочные каменные фигуры. Разложил на берегах дорогие украшения - флюориты и топазы... Прошли миллионы лет. Лежат на своем месте Донецкий кряж и Призовская возвышенность, но всё так же заботливо смотрит гранитный Исполин на свою вечно юную красавицу Речку и слушает музыку её волн.