Легковая автомашина догоняет автобус .Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса ?

Легковая автомашина догоняет автобус .Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса ??оставляет 5\8 скорости легковой автомашины .Найдите скорости автобуса и легковой автомашины ,если известно ,что легковая автомашина догонит автобус через 2\3 ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = v * t - формула пути ------------------------------------ Пусть х (км/ч) - скорость легковой машины, тогда 5/8х (км/ч) - скорость автобуса.  s = 18 (км) - расстояние v = х - 5/8х = 3/8х (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку t = 2/3 (ч) - время в пути Подставим значения в формулу и решим уравнение: 3/8х * 2/3 = 18 2/8х = 18 х = 18 : 2/8  х = 18 * 8/2 х = 72 (км/ч) - скорость легковой машины 5/8 * 72 = 72 : 8 * 5 = 45 (км/ч) - скорость автобуса Ответ: 72 км/ч; 45 км/ч.