Лекарственное растение семейства губоцветных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К таким относятся лаванда (Lavandula vera), ме­лисса (Melissa officinalis), майоран (Ori­ganum majorana), розмарин (Rosmarinus officinalis), мускатный шалфей (Salvia sclarea), базилик (Ocimum basilicum), ча­бер (Satureja hortensis), перечная мя­та. Нередко эфирным маслам приписы­ваются антисептические и заживляющие свойства, почему многие губоцветные лекарственные растения входят в разные заживляющие сборы, например, буквица (Betonica officinalis), дубровник (Teucrium chamaedrys., Т. scordium), шандра (Marrubium vulgare), душевик (Calamintbe offici­nalis), яснотка (Lamium album).
Гость
Шалфей (Salvia), род растений семейства губоцветных.  Шалфей лекарственный - многолетний полукустарник семейства губоцветных, с многочисленными четырехгранными густооблиственными, у основания деревянистыми стеблями, высотой до 70 см. Листья серо-зеленые, морщинистые, цветки сине-фиолетовые. Все растение ароматное. В диком виде в России не встречается. Культивируется в Крыму, на Кавказе, на юге европейской части России.шалфей.