Лексические значения слова.Сильный холод( температура ниже 0)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Холодная, зимняя погода.  2. Однокоренные слова: мороз, морозец, морозище, морозный, морозить.  3. Синонимы: мороз, холод, стужа.  Антонимы: мороз – жара, мороз – зной.  Фразеологизм: Мороз по коже (по спине) дерёт (пробегает, идёт). Ощущается озноб, вызываемый чувством страха, волнения.  4. Сочетаемость слова: сильные, жестокие, первые, январские, русские, сибирские…(морозы).  5. Пословица. Мороз не велик, а стоять не велит.  Загадка. Без рук рисует, без зубов кусает.  6. Предложения с этим словом.  Блеснул мороз. И рады мы  Проказам матушки-зимы. (А.С.Пушкин)  Домашнее задание: составьте и вы такую же страничку с каким-либо словом. Проиллюстрируйте свою страничку. Расскажите о выбранном вами слове в классе.  4. Физкультминутка "Вновь у нас физкультминутка"  Вновь у нас физкультминутка,  Наклонились, ну-ка, ну-ка!  Распрямились, потянулись,  А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)  Разминаем руки, плечи,  Чтоб сидеть нам было легче,  Чтоб писать, читать, считать  И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)  Голова устала тоже.  Так давайте ей поможем!  Вправо-влево, раз и два.  Думай, думай, голова. (Вращение головой.)  Хоть зарядка коротка,  Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)