Лексика. Однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова ,имеющие одно лексическое значение ,называются однозначными .Например : наконечник ,забывчивый ,суффикс ,лексикология и т.д. Слова ,имеющие два и более лексических значений ,называются многозначными .Например : проекция ,крыло ,мелочь и т.д.  Прямое значение слова является основным .Переносное значение слова возникает на основе прямого в результате переноса наименования одного предмета  на другой .Например : гореть - быть в жару ,краснеть от прилива крови ,сверкать и т. д. Определить ,в каком  значении употреблено слово ,можно только в контексте .Например : капля - капля воды ,капля жалости . Примеры . Солнце золотится .Лютик - золотой .