Лестница, представленная к вертикальной стене, падает в результате скольжения ее основания по полу. Каково отношение модулей скоростей Vл и Vв в тот момент, когда угол между лестницей и стеной равен a. A. sin a Б. cos a B. tg a...

Лестница, представленная к вертикальной стене, падает в результате скольжения ее основания по полу. Каково отношение модулей скоростей Vл и Vв в тот момент, когда угол между лестницей и стеной равен a. A. sin a Б. cos a B. tg a Г. ctg a
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
получается, что tg(a) (т.к. Vл/Vв=противолежащий/прилежащий, т.е. sin(a)/cos(a))
Гость
Будем исходить из того, что Vв означает скорость края лестницы вдоль вертикальной стены, а Vл, это скорее, Vп - скорость конца лестницы на полу. Тогда имеет место равенство Vв*cosa=Vп*sina        Vп/Vв=ctga       (Теорема о проекции Грасгофа)