Лестница-стремянка длиной 8 м прислонена к вертикальной стене.Найти расстояние от верхнего конца лестницы до поверхности земли,если нижний конец лестницы отстоит от стены на 2 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
о теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.  Значит, чтобы найти катет в квадрате, надо из квадрата гипотенузы вычесть квадрат другого катета.  Если извлечь корень из полученного значения, то как раз и получится величина нужного катета. Катет =√8²-2²=7,746м