Летом в деревню приехали к бабушкам вася петя коля и серёжа.Собрались ребята на речку сходить.Идут по дорожке а на встречу им соседка баба Глаша с корзинкой яблок на продажу.Решила соседка мальчиков угостить и дала им на всех 4...

Летом в деревню приехали к бабушкам вася петя коля и серёжа.Собрались ребята на речку сходить.Идут по дорожке а на встречу им соседка баба Глаша с корзинкой яблок на продажу.Решила соседка мальчиков угостить и дала им на всех 45 яблок.Давайте узнаем,как разделили яблоки между собой ребята,если:яблоки Васи увеличить на два  яблока,яблоки Пети уменшить на два яблока количество яблок Коли увеличесть в два раза,а количество яблок Серёжи уменшить в два раза то у всех мальчиков яблок окажется порывну.Укажите,ребята,сколько яблок досталось от бабы Глаши.каждому  мальчику.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим количество яблок Васи как В, количество яблок Пети как П, количество яблок Коли как К, количество яблок Сережи как С.  Всего у ребят яблок 45, т.е. В+П+К+С=45. Если количество яблок Васи увеличить на два, у него станет В+2 яблок. Если количество яблок Пети уменьшить на два, у него станет П-2 яблок. Если количество яблок Коли увеличить в 2 раза, у него станет 2К яблок. Если количество яблок Сережи уменьшить в 2 раза, то у него станет С:2 или 0,5С яблок. По условию, яблок у мальчиков в таком случае окажется поровну. Примем это равное количество за х и получим: В+2=П-2=2К=0,5С=х Отсюда:  В=х-2, П=х+2, К=х:2=0,5х С=х:0,5=2х Подставим результат в уравнение В+П+К+С=45 и получим: х-2+х+2+0,5х+2х=45 4,5х=45 х=45:4,5 х=10 яблок - станет у мальчиков после всех манипуляций. В=х-2=10-2=8 яблок - досталось Васе. П=х+2=10+2=12 яблок - досталось Пете. К=х:2=10:2=5 яблок - досталось Коле. С=2х=2*10=20 яблок - досталось Сереже.