Лежащая на столе книга давит на него с некоторой силой. Стол действует на книгу с т

Лежащая на столе книга давит на него с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой, направленной вверх. Можно ли найти равно действующую этих сил?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P-сила тяготения N- сила реакции опоры по второму закону ньютона имеем, что равнодействующая сила складывается из вскх сил F=N+P(над всеми силами нарисовать стрелочку т.к они векторные) введем ось y направленную вертикально вверх тогда мы можем спроецировать на эту ось наши силы -p+N=F p отрицательна так как она направлена вниз, а ось у на которую мы ее спроецировали направлена вверх заменим р=mg ответ F=-mg+N