Либеральные реформы 60-70х годов.Реформа местного самоуправления (1864)Реформа городского управления (1870)Судебная реформа (1864)Военная реформа (1874)Школьная (1874)Нужно написать содержание и значение каждой реформы

Либеральные реформы 60-70х годов. Реформа местного самоуправления (1864) Реформа городского управления (1870) Судебная реформа (1864) Военная реформа (1874) Школьная (1874) Нужно написать содержание и значение каждой реформы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Местное самоуправление: создание в уездах и губерниях выборных органов местного самоуправления земств => отделение земств от админ. власти, всесословное выборное земское представительство,хоз.- финансовая самостоятельность земств.  Городское управление: введение городского самоуправления по типу земского.  Суды: заседания судов могли печататься в газетах; появились суды присяжных и адвокаты; вводилась гласность и состязательность сторон; судей теперь нельзя было сместить; создание мирового судьи, рассматривавшего мелкие нарушения.  Военная реформа: полное перевооружение армии; разделение страны на 15 военных округов; всеобщая воинская повинность; все сословия получили право получать воинское образование. Школьная реформа: ликвидация гос-церковной монополии на образование; учебные заведения разрешалось открывать частным лицам; сокращенный срок обучения в прогимназиях (4 года).