Личное снаряжение для трёх дневного похода летом на равнинной местности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Туристическое снаряжение и его применение При подготовке к походу очень важно правильно подобрать и подготовить снаряжение. Ведь от того, насколько это качественно сделано, зависит и успешное прохождение маршрута, и безопасность туристов, и, даже, хорошее настроение. Погодные условия и характер туристских походов ставят ряд требований: снаряжение должно быть крепким, надежным, легким, компактным, удобным при использовании в условиях жары, холода, повышенной влажности. Туристское снаряжение принято разделять на личное и групповое, в особую категорию выделяют специальное снаряжение. Личное снаряжение - это рюкзак, теплоизоляционный коврик (каримат), одежда, обувь, спальные и туалетные принадлежности, посуда и т.п.   * прежде чем нагрузить опору весом своего тела, необходимо убедиться в ее надежности; * каждую проверенную точку опоры нужно использовать несколько раз (подтянуться, перейти в упор руками, стать на нее ногой); * руки использовать только для поддержки тела в равновесии, а также для захвата опоры, ведь основная нагрузка припадет на ноги; * останавливаться для передышки и обзора дальнейшего отрезка пути необходимо на наиболее безопасном, простом и удобном для остановки месте, учитывая опасные факторы рельефа местности (нависаниия карнизов, старых деревьев и т.п.); * действовать нужно всегда спокойно и предусмотрительно, поскольку плавность движений позволяет уменьшить затраты сил; * всегда использовать 3 с 4-ех концовок в качестве опоры; * на сложных участках не допускать спуск и подъем без страховки, желательно использовать каски; * не приближаться и не стоять на краю скалы или пропасти без страховки; * спускаться по некрутым скалам нужно спиной к склону, чтобы видеть дорогу, основное положение тела - вертикальное, направление движения - кратчайшее; * нужно помнить, что движение по ребрам скал наиболее безопасное.