Ликвидация ордынского владычества. Последствие ордынского владычества. Внешняя ?

Ликвидация ордынского владычества. Последствие ордынского владычества. Внешняя ??олитика Ивана 4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Избавление от ордынского владычества - 1480 год Стояние на реке Угре.  Последствия: - разорение хозяйства в русских землях - упадок торговли - упадок культуры ( потеря многих ремесел) - отставание в развитии от западных страны Внешняя политика Ивана Четвертого Ливонская война 1558-1583 годов, проигрыш и потеря западных территорий  Освоение новых земель в восточном направлении (Ермак) Присоединение Казанского ханства 1552 и Астраханского 1556 Походы против Крымского ханства