Лингвистам известно, что древнее звукосочетание -dj- в церковнославянском языке превратилось в -жд-, а в древнерусском - в -ж-. В некоторых случаях в современном русском языке сохранился церковнославянский вариант (например, в ...

Лингвистам известно, что древнее звукосочетание -dj- в церковнославянском языке превратилось в -жд-, а в древнерусском - в -ж-. В некоторых случаях в современном русском языке сохранился церковнославянский вариант (например, в предлоге между), а в некоторых - древнерусский (например, в существительном межа). Иногда, однако, так или иначе сохраняются оба слова. Приведите как можно больше таких пар.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хожу-хождение нахожу-нахождение тружусь-утруждаться вожу-вождение сужу-суждение нужный-нужда вожак-вождь невежа-невежда рожать-рождение огораживать-ограждение насаживать-насаждение измождение-изнеможение горожанин-гражданин