Линза дает изображение солнца на главной оптической оси на расстоянии 10см от оптического центра.Какова фокусное расстояние линзы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фокусное расстояние равно 10 см (Солнце можно считать бесконечно удалённым объектом,; соответственно, лучи от него входят в линзу параллельно друг другу. А параллельный пучок лучей создаёт изображение в фокусе линзы).