Линза с фокусным расстоянием f =20 см даёт уменьшенное в 4 раза мнимое изображение. Чему равно расстояние (a) от предмета до линзы и расстояние от линзы до изображения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=20 см=0,2 м          запишем ф-лу линзы для мнимого изображения: k=1/4                     (1)    1/F=1/d-1/f;   k=f/d-увеличение линзы,выразим f,  f-?                                                   (2)    f=kd, и подставим в ф-лу (1). d-?                                 1/F=1/d-1/kd;  выразим (d),                                       1/F=1/d(1-1/k);                                        1/0,2=1/d(1-4);                                         5= - 3/d;                                          d= - 0,6 м,теперь подсчитаем (f) по ф-ле (2),                                          f= - 1/4*0,6= - 0,15 м