Лишь плещущиеся волны разбиваясь о скалы внезапно нарушили тишину и покой. 1. Синтаксический разбор предложения. 2. Морфологический разбор предлога.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Волны-подлежащее,выражено сущ-ным;нарушили-сказуемое,выражено глаголом. Разбиваясь о скалы-обстоятельство,выражено деепричастным оборотом. Лишь-частица. Плещущиеся-одиночное причастие. Прдложение простое,двусоставное,распространенное,повествовательное,невосклицательное. 2. О (скалы)-предлог,служит для связи слов в словосочетании, простой,не производный предлог,служит частю косвенного дополнения.