Лишние пальцы у человека – доминантный признак. Нормальное число пальцев – рецессивный признак. Какова вероятность рождения шестипалого внука у шестипалого дедушки, если родители ребенка имеют нормальное количество пальцев?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  если у родителей нормальное число пальцев то у них обоих рецессивные гены и доминантных нету. значит вероятность 0.
Гость
в условии ошибка, шестипалость не может быть доминантным признаком, так как один из родителей-носителей гена был бы тоже шестипалым значит А - норм., а-шестипалый Р: Аа х Аa F: A a           A  a G:  АА 2Аа  аа вероятность проявления аа - шестипалости 25 %