Листья мимозы пудика могут съеживаться всего за несколько секунд. Для чего они используют данное приспособление
Ответ(ы) на вопрос:
Это свойство мимозы пудика (по другому , это растение называют мимоза стыдливая ) съеживаться при прикосновении связано с реакцией реагируя на внешнее воздействие.
Этот процесс (съеживания) происходит с помощью энергии, которая образуются при разложении АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), накопленной при дыхательном процессе.