Людина зростом 1.80см стає недалеко стає недалеко від ліхтаря і відкидає тінь 1.4м .я?

Людина зростом 1.80см стає недалеко стає недалеко від ліхтаря і відкидає тінь 1.4м .я??що людина відійде на 1.2м то довжина тіні буде 2м. На якій висоті знаходиться ліхтарик.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, давай рассуждать логически. Обозначим высоту фонарного столба H, а начальное расстояние человека от столба (в первом случае) пусть будет х. Тогда в первом случае выполнится соотношение: Н/х = 1,8 / 1,4 (это чистая геометрия, лучше сделай чертёж для наглядности). Во втором случае соотношение будет таким: Н/(х+1,2) = 1,8 / 2 Это тоже чистая геометрия, здесь не ни капли физики. Перепишем уравнения, чтобы не было дробей. Получится: 1,4 Н = 1,8 х 2 Н = 1,8 (х+1,2) = 1,8 х + 1,8*1,2 = 1,8 х + 2,16 Имеем систему из двух уравнений с двумя неизвестными: 1,4 Н - 1,8 х = 0 2 Н - 1,8 х = 2,16 Решаем её - это чисто дело алгебры. Я решил на абаке, но ты лучше распиши как учили на математике. Или никак не расписывай, т.к. это второстепенный момент. В общем, решение системы такое: Н = 3,6 м х = 2,8 м Ответ: высота лихтарика над землёй Н = 3,6 м. (Прикольное слово, по ходу)