Лизе так понравились числа Фибоначчи, что она решила построить свою последовательность чисел Либоначчи. Числа Либоначчи строятся, как и числа Фибоначчи: ii-ое число Либоначчи равно сумме i−1i−1-го и i−2i−2-го элементов последов...

Лизе так понравились числа Фибоначчи, что она решила построить свою последовательность чисел Либоначчи. Числа Либоначчи строятся, как и числа Фибоначчи: ii-ое число Либоначчи равно сумме i−1i−1-го и i−2i−2-го элементов последовательности, но первый член последовательности 1, а второй: −1−1. Помогите Лизе посчитать сумму чисел Либоначчи с индексами от 7 до 20 включительно. В качестве ответа укажите одно целое число, например, -1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#include using namespace std; int Libonacci(int); int main() { const int START = 7, END = 20; int sum = 0; for(int i = START; i <= END; i++) { sum += Libobacci(i); } cout << "сумма: " << sum << '\n'; return 0; } int Libonacci(int n) { if (n == 0 || n == 1) return -1 * n; else return Libonacci(n - 1) + Libonacci(n - 2); }
Гость
var f1,f2,fn,i,s:integer; begin f1:=1; f2:=-1; i:=2; s:=0; while i<20 do  begin  i:=i+1;  fn:=f1+f2;  f1:=f2;  f2:=fn;  if i>=7 then s:=s+fn;  end; writeln('s = ',s); end. Результат: s = -4176