Лодка переплывает реку шириной 600 м, при чем рулевой держит курс таким образом, что лодка все время плывет перпендикулярно берегу.Скорость лодкт относительно воды 5 м/с, скорость течения 3 м/с. Через сколько времени лодка дост...
Лодка переплывает реку шириной 600 м, при чем рулевой держит курс таким образом, что лодка все время плывет перпендикулярно берегу.Скорость лодкт относительно воды 5 м/с, скорость течения 3 м/с. Через сколько времени лодка достигнет противоположного берега?
Ответ(ы) на вопрос:
Представьте, что лодка находится в какой-то точке. Через секунду точка сместилась на 3 метра, лодка приблизилась к берегу на сколько-то метров и удалилась от точки на 5 метров. Нарисуйте треугольник. По теореме Пифагора смещение лодки к берегу равно корень(5*5 - 3*3) =4
Скорость движения лодки к берегу 4 метра в секунду
ответ 600/4 = 150 секунд
600:5=120(т.к. течение на время не влияет, лодка идет перпендикулярно берегу)