Лодка прошла 15 км по течению реки и 4 км по озеру, затратив на весь путь 1 час. Найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения реки 4 км/час? Если буквой х обозначить собственную скорость лодки, то какое уравнен...

Лодка прошла 15 км по течению реки и 4 км по озеру, затратив на весь путь 1 час. Найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения реки 4 км/час? Если буквой х обозначить собственную скорость лодки, то какое уравнение к задаче составлено верно? Решение пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х собственная скорость лодки (по озеру) х+4 скорость по течению 15/(х+4)+4/х=1 15х+4х+16=х²+4х х²-15х-16=0 D=225+64=289=17² х=(15+17)/2=16 км/час собственная скорость лодки