Лодка прошла 34 км по течению реки и 39 км против течения потратиив на это столько времени сколько ей требуется чтобы проплыть в стоячей воде 75 км найдите отношение скорости лодуи в стоячей воде к скорости течения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Решение. Обозначим   vс   (км/ч) скорость лодки в стоячей воде и обозначим   vр   (км/ч) скорость течения реки.   Учитывая тот факт, что в обеих ситуациях лодка провела в пути одно и то же время, можно составить уравнение: (рис. 1)  то, воспользовавшись формулой (рис. 2) перепишем уравнение в виде (рис. 3) умножая уравнение на   vр ,   получим:  Ответ: 7,5